Все о барных ложках

Чтобы мастерски демонстрировать посетителям бара стир, понадобится крутая ложка. Ею можно не только красиво перемешивать напитки, но и эффектно прокручивать между пальцев. Все для того, чтобы впечатлить клиента! Ведь работа бармена – это не скучная готовка, а настоящее искусство.

Выездной бар – это всегда немножко шоу. Ведь смешать простенький коктейль можно и самостоятельно. А вот развлечь гостей – вряд ли. Итак, какой ложкой будем демонстрировать навыки перемешивания? Правильно, барной! Это специальная ложечка с длинной ручкой, а также декоративным или функциональным верхом. Может применяться не только для искусства стира, но и чтобы измерять количество, крошить ингредиенты.

История барной ложки

Если столовые ложки появились на свет в Древнем Египте, то героиня нашего рассказа – в Европе. Причем, намного позже. Sucket Spoon – необычный прибор, зародившийся в XIX веке в Германии. С одного конца длинной рукоятки находилась ложка, с другого – вилка с двумя зубцами. Это приспособление было придумано для фруктовых десертов.

Из Германии ложко-вилка отправилась в Великобританию, и именно как барный прибор. Ведь с его помощью удобно было не только перемешать кобблер, но и съедать фрукты из него. Во Франции в то же самое время использовалась ложка с крученой ручкой и мадлером на конце. Она называлась mazargan и использовалась для одноименного кофейного напитка.

Сегодня существует три стиля барных ложек. У американской есть пластиковая чаша на конце и частично витая рукоятка. Европейская увенчана плоским мадлером либо крашером. Японская ложка – крученая, с красивой «каплей» или «слезой» на конце.

Какую ложку выбрать?

У каждого из трех видов барных ложек – свои особенности:

  • Американская. Удобна для измерения жидкостей. Однако подходит только для этих целей и непосредственно смешивания. Многим не нравится, по сути, бесполезная чаша на конце и странноватый дизайн. А еще она слишком легкая.
  • Европейская. Это отличный вариант для колки льда и измельчения других ингредиентов. Ощутимый вес хорошо сбалансирован. С помощью ложечки можно измерять жидкости и класть в бокалы лед. Эргономичный и прочный вариант. Однако использовать ее в качестве мадлера бывает неудобно из-за витой рукоятки.
  • Японская. Обычно длинная, гладкая, с ней легко управляться обладателю рук любого размера и при любом уровне опыта. Модель отлично сбалансирована благодаря утяжелению в виде капли на конце, хорошо лежит в руке и эффектно выглядит. Полностью витая ручка – то, что нужно для слоеных коктейлей.

Стандартные японские барные ложки – самый удобный инструмент, в том числе, для новичков. С ними легко и приятно работать, владея искусством смешивания. А также этот красивый прибор идеально подходит для демонстрации ловкости рук. Можно выучить пару фишек, которые станут вашей визитной карточкой. Например, прокрутить ложечку по всем пальцам рук. Или придумать что-то свое – почему бы и нет?