Виды бокалов и их влияние на вкус напитка

Для истинных ценителей содержимого бокала на празднике вкус напитка будет зависеть от сосуда. Подходящая форма фужера обусловлена рекомендуемой температурой, химическими свойствами и вкусовыми качествами шампанского, виски или вина. Именно от бокала будут зависеть ощущения от напитка. Разберемся, чем отличаются друг от друга бокалы и в каких случаях они уместны.

Шампань Флюте

Классический фужер имеет объём 150 мл. Представляет собой тюльпанообразный бокал, предназначен для наполнения игристым вином. Из-за незначительной площади непосредственного контакта с воздухом пузырьки сохраняются дольше. Чтобы по достоинству оценить букет вина, бокал необходимо наполнить на 2/3. Игристые вина нужно наливать под наклоном и медленно. Шампанское же наливают поэтапно, в два приёма, позволяя осесть пене. Держать бокал следует исключительно за ножку, которая позволяет напитку долго оставаться охлажденным (перед подачей охлаждают как сам напиток, так и бокал).

Эффектно из таких бокалов выглядят сложные конструкции. Заказать пирамиду шампанского – значит покорить всех присутствующих креативностью. Такое решение добавит престижа и торжественности любому мероприятию.

Бордо

Бокал, предназначенная для красного вина. Он выглядит также и имеет те же параметры формы и высоты, что и фужер для белого. Разница заключается только в объёме. Чтобы аромат напитка полностью раскрылся, он должен быть не менее 600 мл. Широкое горлышко позволяет вину насытиться кислородом. Для всех винных фужеров действует одно правило – держать бокал следует только за ножку, в том числе, и при покачивании.

Бургундия

Объемная чаша и расширение к низу позволяет быстро и точно определить структуру вина с высокой кислотностью. Шарообразная форма позволяет вину хорошо контактировать с кислородом. Наполнять принято не более, чем на треть.

Бокал для белого вина

Более вытянутые и прямые, объём не более 350 мл (заполняется напитком на 2/3). Температура подачи белых вин ниже, а нагреться в такой ёмкости напиток как раз не успевает.

Сауэр

Формой напоминает половинку песочных часов. Главная отличительная особенность – это толстая ножка. Используется для коктейлей на основе цитрусовых соков или с добавлением других кислых ингредиентов.

Мартини

Бокал для мартини узнать несложно: у него специфическая треугольная форма и длинная тонкая ножка. Объем – 180-200 мл. Высокая ножка препятствует нагреванию напитка. Контакт с воздухом никак не влияет на вкус и аромат. Главное правило употребления напитка – никакого льда.

Снифтер

Это единственный бокал, который можно и нужно держать, уложив чашу в руку (короткая ножка размещается между пальцами; бывают и без ножек вовсе). Снизу он расширен для нагрева содержимого, а сверху, наоборот, заужен – так аромат более концентрирован. Используется для подачи неразбавленных бренди, арманьяка и кальвадоса. Наполняется до самого широкого места.

Каноничные снифтеры для дегустации коньяка выполнены из тонкого стекла, а дорогие экземпляры — из хрусталя. Их объем при этом варьируется. К оригинальным «конфигурациям» коньячных снифтеров можно отнести так называемые вобблы и баллоны. Первые не имеют ножки — стоят как бы на боку, опираясь на выступ из донышка. А вторые чаще используют профессиональные дегустаторы — у бокалов более длиннее ножка, чем у классического снифтера, в остальном различий нет.

Олд фэшн

Низкий стакан традиционной формы. Используется для крепких напитков с небольшим количеством льда. Чем благороднее напиток – тем уже горлышко (лучше сохраняется аромат). По внешнему виду похож на граненый стакан. Имеет достаточно толстое дно и стенки, чтобы лёд не таял слишком быстро.

Хайбол

Это высокий стакан с толстым дном для безалкогольных напитков или простых смесей. В него принято наливать коктейль, который требует медленного пития для полного раскрытия всех ингредиентов, сплетенных воедино в букет.

Шот

Небольшой прямой бокал с толстым дном объемом 40-60. Похож на обычную рюмку – стандартная форма и толстое дно. Используется для сильно охлажденных крепких напитков в чистом виде или слоистых коктейлей на их основе, рассчитанных на один глоток. Содержимое выпивается залпом.

На самом деле, видов бокалов гораздо больше, но даже часть этих знаний поможет выглядеть достойно на мероприятии.