Виды баров и их особенности

Барная стойка выполняет целый ряд функций, независимо от тематики проводимого мероприятия, выбранной локации и цели. Это одновременно и декоративный элемент, подчеркивающий оформление помещения; и место, где можно насладиться любимыми напитками, пообщаться, отдохнуть и отвлечься от развлекательной программы.

Когда человек принимает решение посидеть и расслабиться в уютном баре, задумываться о конкретном типе стойки не приходится. Для клиента куда важнее наличие удовлетворяющего вкусам ассортимента и качество сервиса. О типах баров обязаны задумываться профессиональные организаторы. Ведь от уместности и универсальности выбора напрямую зависит впечатление клиентов, длительность их пребывания за стойкой, степень удовлетворенности сервисом, доступным выбором и качеством напитков.

В развлекательной и обслуживающей индустрии нет единой классификации баров. Разные страны придерживаются своих критериев. Но известны и единые официальные стандарты.

Ресторанный бар

Такой коктейль бар является неотъемлемой составляющей оборудования ресторана. Конструкция способна функционировать и как отдельная зона – для посетителей, которые зашли в заведение с конкретной целью насладиться любимым напитком в уютном месте, а не заказать полноценный ужин за столиком. Бар бывает и внедрен в качестве:

  • базового административного поста;
  • стойки регистрации;
  • пункта выдачи заказов официантам и прочее.

Специфика работы и доступный для заказа ассортимент ресторанного бара напрямую зависит от общей концепции. Например, в заведениях высокого класса часто встречаются стойки, предлагающие гостям попробовать элитные сорта вин. Заведения, ориентированные на конкретную кухню преимущественно оборудованы баром с соответствующим блюдам национальными напитками.

Пивной бар или паб

Ассортимент такой стойки представлен внушительным выбором пивных напитков и соответствующих закусок к ним. Цены вполне демократичны. Ассортимент рассчитан на широкую аудиторию потенциальных клиентов, которых обслуживают как непосредственно за баром, так и отдельными небольшими столиками.

Винный бар

Имеет выраженный элитарный характер и часто является неотъемлемой составляющей дорогих заведений. Такой бар пользуется популярностью среди ценителей благородных, элитных напитков, настоящих знатоков. В заведении обычно царит утонченная, умиротворяющая атмосфера – нет громкой музыки и суеты. За стойкой находится не обычный бармен, а опытный сомелье, который поможет с выбором, расскажет о букетах, правилах подачи, сочетаниях конкретных вин с закусками. Даже технически бар оборудован особенно – с учётом специфики хранения разных сортов.

Коктейль или смузи бар

В отдельную категорию стоит выделить коктейль или смузи бар – Москва изобилует гостиницами, в ресторанах при которых предлагается широкий ассортимент десертных напитков с фруктами. Здесь найдётся всё, чтобы удовлетворить вкусы гостей, придерживающихся здорового образа жизни, и тех, кто позволяет себе время от времени насладиться легкими алкогольными коктейлями. В ассортименте также есть разнообразные закуски – мясные и сырные нарезки, канапе, орехи, кондитерские изделия, фрукты.

Гриль бар

В барах такого формата основное внимание уделяется не напиткам, а блюдам, приготовленным на гриле. Чаще всего стойка располагается под открытым воздухом и функционирует сезонно. К мясным блюдам предлагается небольшой ассортимент алкогольных и безалкогольных прохладительных напитков.

Лаунж-бар

Служит полноценной зоной отдыха, отделенной и изолированной от других локаций. Здесь звучит расслабляющая музыка, организовано специальное приглушенное освещение. Клиенты могут комфортно расположиться на удобных и мягких диванах, пообщаться друг с другом и отвлечься от суеты снаружи.

Преимущественно бар предлагает легкие и небольшой выбор дорогих алкогольных напитков. Стойка выгодно дополнит ночной клуб или ресторан. Кроме того, это подходящая зона для проведения частных тематических встреч с незначительным числом приглашенных гостей. Если днём лаунж-бар функционирует как обычное кафе, то вечером может легко трансформироваться в самостоятельное закрытое заведение.

Диско-бар

Ценится среди любителей энергичных танцев. Здесь организуются разноформатные музыкальные шоу-программы, живые выступления известных диджеев. В барную карту включены самые известные и распространённые напитки. Меню ограничивается элементарным набором закусок.

В оформлении часто используется специфическое яркое освещение, свойственное танцевальным клубам. Барных стульев может не быть вообще – стойка обслуживает большой поток клиентов, поэтому организация свободного доступа к ней должна быть продумана до мелочей.

Пул-бар

Является неотъемлемой составляющей зоны с бассейном. Стойка может размещаться прямо в его центре – смотрится эффектно, но требует значительных финансовых вложений для технической поддержки конструкции.

Бывают и двухуровневые конструкции – гостевая столешница расположена как со стороны бассейна, так и с другой, где стоят шезлонги. Традиционное место размещения стойки – в относительной отдаленности от воды.

Ассортимент разработан с учетом техники безопасности. Преимущественно состоит из прохладительных напитков и небольшого количества слабоалкогольных позиций. Сама конструкция выполнена из материала, устойчивого к повышенной влажности. Емкости для подачи выбираются небьющиеся. В оформлении чаще всего поддерживается морская тематика. Поэтому стойка обычно декорирована синими и зелёными элементами.

Лобби-бар

Располагается в гостиницах, на первом этаже, в непосредственной близости от стойки регистрации – в полноценно изолированном помещении или на территории, отгороженной колоннами, растениями, фонтанами и другими декорирующими элементами. Функционирует круглосуточно. Утром здесь можно выпить чашечку кофе, а вечером заглянуть на коктейль. Это оптимальное место встречи для тех, кто прибыл на переговоры в рамках деловой поездки.

Здесь организуются легкие развлечения – пресса, живая музыка, ТВ. В ассортименте бара кондитерские изделия и другие десерты, закуски к безалкогольным и алкогольным напиткам разной крепости, несколько сортом чая и кофе.

Помимо этого, в ресторанной практике распространены сервис и десерт стойки. Кроме того, барные конструкции отличаются и по уровню обслуживания. Бывают класса люкс, высшего и первого.