Советы по выбору настоящего коньяка

На прилавках алкомаркетов (и не только) – разнообразие коньяка. Причем некоторые напитки вызывают большое сомнение относительно того, являются ли они действительно коньяком. В погоне за низкой ценой или из-за неразборчивости в выборе магазина, можно наткнуться на откровенную подделку. Но и в лицензированных маркетах не факт, что коньяк будет высококачественным и вкусным. Поэтому выбирать нужно внимательно, чтобы среди множества похожих напитков найти то, что нужно. Наш выездной бар в Москве предлагает исключительно качественный коньяк, и мы готовы рассказать, как отличить хороший напиток от подделки.

Происхождение

На самом деле настоящий коньяк производится только во Франции. А как же грузинский, молдавский, армянский, которыми полнятся полки магазинов? По технологии производства эти напитки, скорее, являются бренди.

При покупке французского коньяка вы можете не сомневаться в качестве и подлинности напитка. В этой стране производство строго контролируется как на заводе, так и со стороны государства. Популярными брендами являются Hennessy, Courvoisier, Martell, Bisquit и другие, насчитывающие не одну сотню лет истории.

Технологии производства более доступных коньяков – например, армянского, грузинского, могут значительно отличаться от настоящей. А качество их контролируется менее строго. Поэтому они могут сильно отличаться по вкусу. Например, настоящий коньяк выдерживают в бочках, сделанных из дуба. А напитки, производимые не во Франции, чаще всего настаивают на дубовых опилках для придания характерного вкуса и аромата. И это не самый плохой вариант. В худшем случае высококачественный виноградный спирт разводят дешевым зерновым и примешивают вкусо-ароматические добавки.

Место покупки и стоимость

Если армянский или еще какой коньяк (то есть, бренди) качественный – то он не может стоить дешево. Ведь для производства одного литра напитка нужно 10 литров молодого виноградного вина, которое будет трансформироваться на протяжении минимум 3 лет.

Поэтому если вам попадается на глаза напиток, который стоит на четверть или более того дешевле, чем остальные коньяки в сегменте, скорее всего, покупать это не стоит. Также на стоимость влияет страна производства и бренд.

Однако стоит отметить, что и высокая цена вовсе не гарантирует того, что напиток будет на 100% качественным. Подделки иногда выглядят практически неотличимо от брендовых товаров. В том числе, подделать можно и систему защиты. Застраховать от подобных неприятностей поможет только покупка алкоголя в специализированных магазинах и в хороших барах. Продавцы в них обязаны предоставлять сертификат качества на продукцию по просьбе покупателя.

Выдержка

Выдержка коньяка – главный ценообразующий фактор. Чаще всего при производстве французского напитка смешивают спирты различной степени выдержки. Это делают для придания продукту необходимых вкусовых качеств, аромата. Выдержка определяется тем, сколько времени коньяк провел в бочке. Время после того, как напиток был разлит по стеклянным бутылкам, выдержкой не является.

Французский коньяк маркируется на передней части емкости по стандарту, следующим образом:

  • V.S. (Very Special) – от 2 лет.
  • Superior – 3 года.
  • V.S.O.P. (Very Superior Old Pale) – 4 года.
  • V.V.S.O.P. (Very Very Superior Old Pale) – 5 лет.
  • X.O. (Extra Old) – 6 лет и старше.

Марочные коньяки могут маркироваться следующим образом:

  • КВ (коньяк выдержанный) – минимум 6 лет.
  • КВВК (коньяк выдержанный высшего качества) – 8 и более лет.
  • КС (коньяк старый) – от 10 лет.
  • ОС (очень старый) – 12 лет и более.

Что касается коллекционного алкоголя, то к нему относятся коньяки, выдержанные не менее 23 лет.

Как уже было сказано, возраст этого напитка напрямую влияет на образование цены. То есть, чем он старше, тем дороже. Однако не стоит обольщаться, что старый напиток имеет фантастический вкус. Например, десятилетний напиток по вкусу мало чем отличается от пятилетнего, но имеет более сильный запах. Зато цена будет намного превышать стоимость 5-летнего. Так что если вы не являетесь ценителем, способным распознать тончайшие нотки во вкусе и аромате спиртного, то нет смысла платить больше.

Внешний вид

В настоящее время можно увидеть в продаже даже «коньяк» в пластиковых бутылках. Такой напиток имеет еще меньше общего с коньяком, чем армянский бренди. Скорее всего, от благородного напитка там – вкусовые добавки и ароматизаторы, смешанные с дешевым спиртом. Покупать это однозначно не стоит. Качественный коньяк (или бренди) – только в стекле! А пробка сделана из пробки, как ни банально звучит.

Также обратите внимание на внешний вид тары. Не должно быть явных дефектов: пятен на стекле, косо наклеенной этикетки со следами клея, размазанных надписей и пр. Ну и, разумеется, напиток должен быть прозрачным, без мутной взвеси и осадка.