Рассказываем про отличия пива и пивного напитка

Между пивом и пивными напитками иногда ставят знак равенства, но на самом деле это разные виды алкоголя. Если говорить кратко, то пивной напиток — это микс или коктейль на основе пива, в котором содержатся несоложеные и сахаросодержащие компоненты. При этом, если продукция изначально варилась, к примеру, с фруктовым соком — ее могут назвать пивом. Если же фруктовый сок был добавлен после — это определенно пивной напиток.

Состав и производство пива по стандарту

Традиционно в рецепте пива указывается всего четыре ингредиента: дрожжи, вода, солод и хмель. Все остальные добавки не входят в стандартный рецепт и присущи пивным напиткам.

Алгоритм пивоварения включает следующие шаги:

  • Соложение — проращивание зерна в солодовом цеху и сушка (в качестве зерна может выступать рожь, пшеница, ячмень или овес).
  • Дробление с помощью которого разрушают твердую оболочку зерен, чтобы легче было извлечь крахмал.
  • Затирание — этап, с которого начинается собственно пивоварение. Раздробленное зерно заливают горячей водой и выдерживают 2-3 часа в заторном котле, из-за чего активизируются ферменты солода и расщепляют крахмалы, преобразуя их в сахара.
  • Фильтрация сусла — очищение его от твердых частиц (дробины) в отдельном чане с отверстиями.
  • Варка и охмеление — один из главных этапов пивоварения, влияющий на вкус и аромат пива. Хмель может быть добавлен как в самом начале варки (и тогда напиток приобретет горечь), так и в середине или в конце.
  • Ферментация или брожение, для которого в сусло добавляют дрожжи. С их помощью простые сахара превращаются в спирт и углекислоту. После добавления дрожжей состав выдерживают при определенной температуре, в зависимости от которой можно получить эль или лагер.
  • Созревание — длительный этап, необходимый для того, чтобы напиток приобрел свой окончательный вкус и аромат. Для достижения этих целей может использоваться сухое добавление хмеля, выдерживание в бочках и т.д.

Производство пивных напитков

Очевидно, что пивоварение — долгий и сравнительно дорогостоящий процесс. Поэтому для удешевления конечного продукта может использоваться смешивание определенного количества пива с другими ингредиентами — например, фруктовыми соками. В результате получаются недорогие пивные напитки. Но недорогие — не всегда означает некачественные. Многие из них могут быть хорошим решением, если хочется устроить мини-бар с коктейлями или бармен шоу на день рождения. Такие напитки нравятся гостям и не вызывают сильного опьянения.

Есть и еще один момент, который необходимо знать. Под определение «пивной напиток» формально могут попасть некоторые зарубежные и крафтовые сорта пива (например, Hoegaardenс с апельсиновой цедрой). Ведь согласно российским стандартам пивом называется только продукт из хмеля, солода, воды и дрожжей без других добавок. Если же в состав добавляются, к примеру, несоложеные зерна, пряности или патока, он будет считаться пивным напитком. При этом его качество может ничуть не уступать качеству пива, изготовленного по ГОСТу. Более того, такая продукция бывает более дорогой и она не имеет ничего общего с бюджетными коктейлями.

Таким образом, сама по себе маркировка «пивной напиток» мало о чем говорит — это может быть как очень качественный крафтовый продукт, так и недорогой коктейль, в котором почти нет спирта. Выбирая ту или иную продукцию, лучше смотреть не на ее название, а изучить состав, репутацию бренда, обратить внимание на использование натуральных или химических ароматизаторов, усилителей вкуса и т.д.