Пунш — один из прародителей смешанных напитков

Пунш — это легкий и приятный напиток, который будет центром любого мероприятия. Он является неизменной классикой любой вечеринки, особенно когда планируется много гостей.

Состав пунша

Пунш — довольно собирательное понятие. Коктейли этой категории, условно, объединяют критерии:

  • фрукты или фруктовый сок;
  • основа в виде крепкого алкоголя;
  • подача в больших емкостях, откуда гости самостоятельно наливают себе напиток.

Пунш может быть горячим или холодным, существуют также безалкогольные вариации этого напитка.

Из-за разнообразия ингредиентов, пунш — это напиток, который легко испортить. Только идеально выверенные пропорции позволяют получить в меру алкогольный и сладкий напиток.

История пунша

Пунш, как напиток, имеет довольно долгую историю. Он появился около 500 лет назад, и, как и многие другие коктейли, он появился не как изысканное удовольствие, а как вынужденная мера. Качество алкоголя в то время просто не позволяло употреблять его в чистом виде.

Считается, что истоки пунша восходят к Индии, где напиток приобрел свое название, произошедшее от слова «пять» на хинди. Действительно, первоначальный рецепт пунша включал в себя пять ингредиентов: сахар, чай, сок лимона, вода и местный кустарный дистиллят из риса и сердцевины пальмового дерева. Изначально пунш употреблялся в горячем виде. В 17 веке во времена расцвета Ост-Индской компании рецепт пунша перекочевал в Англию, затем распространился по Европе и, слившись с национальными напитками, стал готовиться на разном алкоголе. Пунш оставался популярным в течение двух столетий, а наличие роскошной чаши для пунша было показателем богатства.

К 18 веку пунш стал популярным в Северной Америке и Европе. Еще сто лет спустя, в конце 19 века, пунш добрался до России, где его употребляли как помещики, так и творческая интеллигенция.

В СССР тоже были свои варианты пунша. В бутылках продавались разнообразные ягодные и пряные смеси, которые следовало разбавлять чаем или водой, в том числе газированной.

Атмосфера

Средняя крепость пунша составляет 15-25 градусов. Разнообразие рецептов и стилей подачи напитка делает его универсальным выбором для любых событий. Неважно, какой рецепт вы выберете, пунш всегда будет приятным и вкусным дополнением к вашему мероприятию.

Наша мобильная барная стойка выездного пунш бара легко интегрируется в праздники, корпоративные вечеринки, свадьбы, фуршеты или даже деловые собрания. Алкогольные версии пунша подойдут для веселых мероприятий, а безалкогольные рецепты дополнят кофе-брейк на бизнес-мероприятиях.