Какими способами смешивают коктейли

Составление коктейлей — настоящее искусство. Это тонкий баланс между вкусами, крепостью, плотностью и даже цветом отдельных ингредиентов, из которых готовится микс. За крепость в алкогольных коктейлях отвечают в основном водка, бренди, виски, джин и ром. За сладкий вкус — ликеры, сахар и сиропы, а за кислый — цитрусы. Превращение всего этого в новый уникальный напиток кажется почти магией, но как у любой магии, у него есть свои правила.

Начнем с того, что все коктейли состоят из следующих компонентов:

  • базовый напиток — чаще всего это крепкий алкоголь (джин, бренди и т.д.);
  • напиток-модификатор для того, чтобы снизить крепость и обогатить коктейль новым вкусом (ликер, апельсиновый сок, тоник, молоко);
  • ароматизатор или декор — в этом качестве могут выступать кусочки фруктов, яркие сиропы и т.д.

А теперь рассмотрим основные способы смешивания, который используются в любом коктейль баре Москвы.

Билд (Build)

Это самый простой способ приготовления коктейля. Он заключается в смешивании ингредиентов непосредственно в бокале перед подачей. В зависимости от состава коктейля билд может выполняться с помощью разных техник:

  • Билдинг — обычное смешивание всех компонентов, которые наливаются в бокал поверх кубиков льда. Так готовится знаменитая «Отвертка».
  • Лэйеринг — наливание напитков слоями, начиная с того, который имеет максимальную плотность. Для эстетичного эффекта необходимо, чтобы разница в плотности была минимум 10 см.куб. Типичным примером такого слоистого коктейля является Б-52.
  • Мадлинг — способ для приготовления миксов с ягодами, фруктами, листьями (например, «Мохито»). Вначале в бокал выдавливают сок или засыпают растительные ингредиенты, а после кладут лед и наливают базовый напиток.

Стир (Stir)

Этот способ позволяет приготовить прозрачные охлажденные коктейли из напитков, которые имеют сходную плотность и легко смешиваются. Стир предполагает следующий алгоритм действий: в бокал засыпают кубики льда, потом заливают ингредиенты, а в заключение коктейль пропускают через специальное сито — стрейнер. В результате получается холодный напиток без льда. Таким методом готовят всем известный «Манхэттен».

Шейк (Shake)

Методика приготовления коктейлей с ингредиентами разной плотности или с добавлением сливок, ягодного пюре и т.д. Поскольку такие компоненты плохо смешиваются с алкоголем, для этого используют специальный стакан — шейкер, в котором смесь встряхивают 20-30 секунд.

Отдельно можно выделить технику файн-стрейн, предназначенную для коктейлей с ягодами и фруктами. Растительные компоненты раздавливают на дне шейкера, заливают напитки, встряхивают смесь, а затем фильтруют с помощью стрейнера от частиц кожуры и т.д. Фильтрации требует, к примеру, «Клубничный мартини».

Бленд (Blend)

Это техника смешивания коктейлей в блендере — например таких, как «Пиноколада» или «Дайкири». Бленд дает возможность получить однородную массу из составов с густыми сиропами, мороженым, ягодами и другими очень плохо смешивающимися компонентами. Если в напиток добавляется лед, скорость блендера стоит постепенно наращивать, чтобы ледяная крошка стала более однородной.