Какие бывают шейкеры

Бар на выезд – одна из дополнительных услуг, популярных при организации банкетов и фуршетов. Такое решение эффектно дополнит торжество, добавит изюминку мероприятию, поможет объединить гостей. Опытный бармен поддержит беседу и найдёт общий язык с каждым гостем.

Основная задача бармена – приготовление коктейлей. Однако без специального инвентаря смешать необходимые ингредиенты в нужных пропорциях сложно. Главный профессиональный инструмент бармена – шейкер. С его помощью можно не только работать с напитками, имеющими разную плотность, но и охлаждать коктейли, устраивать захватывающие шоу.

Как готовятся коктейли

Напитки, приготовленные с использованием шейкера, могут иметь разнообразную консистенцию и вкус. Чтобы добиться желаемого результата, важно использовать инструмент правильно, в соответствии с существующими нормами.

  1. Сначала в металлическую колбу насыпают кубики льда, но так, чтобы содержимое могло беспрепятственно перемещаться внутри шейкера.
  2. После в стакан помещают ингредиенты.
  3. Закрыв шейкер, его необходимо интенсивно встряхнуть до появления конденсата на поверхности (именно он позволяет судить о понижении температуры содержимого до нужного значения).

Заключительный этап приготовления коктейля – переливание содержимого шейкера в ёмкость для подачи (бокал, фужер). Если в конструкции используемого инструмента не предусмотрен фильтр, то предварительно напиток необходимо процедить.

Виды шейкеров

Технология смешивания напитков для придания им особого вкуса известна еще с древних времён. Оттуда же берет начало изобретение ёмкости для встряхивания, эффективной и удобной в использовании. Первые сосуды имели примитивную конструкцию, но стремительно начали претерпевать изменения. Современный шейкер появился в 1800 году, когда бармен поместил в достаточно широкую ёмкость более узкий стакан и успешно смешал содержимое.

В производстве профессиональных шейкеров используют нержавеющую сталь или стекло. Пластиковые стаканы встречаются довольно редко. Однако материал изготовления – не единственный критерий, по которому можно классифицировать шейкеры. Они отличаются особенностями конструкции, назначением, сферой применения.

Европейский шейкер или коблер

Этим инструментом чаще всего пользуются начинающие бармены. Шейкер прост в применении, но не ограничен в возможностях приготовления коктейлей. Конструктивные особенности:

  • стакан (500-700 мл);
  • фильтр;
  • крышка.

Некоторые модели позволяют использовать крышку как мерный стаканчик. При встряхивании содержимого рекомендуется надёжно придерживать крышку, чтобы она случайно не открылась и была герметично соединена с основной ёмкостью.

Американский или бостонский шейкер

Приспособление состоит из колбы и стакана. Если колба всегда выполнена из нержавеющей стали, то стакан может быть изготовлен из того же материала или стекла. Второй вариант считается менее практичным, так как по неосторожности может повредиться или разбиться.

Шейкер имеет специальные утяжелители, которые упрощают процесс взбалтывания содержимого и добавляют ему бесшумности. Колба предназначена для льда, стакан – для остальных ингредиентов. Такой инструмент выбирают профессиональные бармены, которые, помимо приготовления напитка, радуют публику эффектными трюками. Кроме того, бостонский шейкер прост и в уходе, поэтому способен прослужить долго.

Французский шейкер

Редко встречается, но пользуется популярностью среди узкой группы фанатов. Ёмкость герметична – случайная протечка содержимого или вероятность примерзания крышки исключена. Шейкер имеет изящный и элегантный внешний вид. Единственный недостаток – отсутствие фильтра. Содержимое перед подачей необходимо процеживать.

Быстрый шейкер

Иногда опытные бармены используют для работы тот стакан, который предназначен для подачи, обычно – толстостенный стеклянный или металлический. Наблюдать за процессом приготовления коктейлей можно, не отрывая глаз. Опытные бармены удивят публику эффектной подачей, точным соблюдением пропорций и технологии изготовления напитков, а также фееричным шоу. Бар на выезд – это популярная услуга, вне зависимости от тематики торжества. Доставку и установку оборудования, барной стойки, поставку необходимых ингредиентов берет на себя обслуживающая компания, освобождая клиента от лишних забот.