Как рассчитать количество алкоголя на свадьбу

Свадебное торжество – одно из главных в жизни. Молодоженам хочется, чтобы мероприятие прошло на высшем уровне, гости остались под приятным впечатлением и с яркими воспоминаниями.

Организация большого праздника включает ряд направлений. Одна из составляющих подготовки – банкетное меню, в том числе, расчет необходимого количества спиртного. Сложность заключается в том, что и алкоголь, как и еда, – это дело вкуса, организаторам необходимо удовлетворить запросы и предпочтения если не всех, то большинства приглашенных, никого не оставив без внимания.

Что чаще предлагают гостям:

  • шампанское – традиционный напиток;
  • красное или белое вино – сорта гармонируют с различными блюдами, раскрывая вкус и дополняя аромат;
  • коктейли – стильное решение для современных и прогрессивных;
  • пиво и сидр – напитки, на первый взгляд, вовсе неподходящие для свадьбы, но они пользуются спросом среди гостей.

Для удобства расчёта оптимального количества спиртного можно использовать достоверные данные о том, сколько алкоголя выпивают гости. Так, 25 приглашённых в среднем выпивают 50 бутылок пива, 12 вина, 6 шампанского и 3 ликёра. Если гостей 50, значения увеличиваются вдвое. По той же формуле рассчитывается требуемое количество для любого числа приглашенных.

Не следует забывать о том, что это усредненные показатели. Кроме того, что гости могут пить больше или меньше, а также не пить совсем, есть вероятность, что один из видов спиртного останется без внимания. В то время, как другой будет пользоваться спросом среди большинства приглашенных.

Удивить гостей можно не только разнообразием алкоголя, но и его подачей. Заказать бармен шоу на свадьбу – значит, воспользоваться услугами профессионалов, способных выгодно дополнить торжество необычным представлением. Что входит в услугу:

  • жонглирование бутылками;
  • создание изысканных коктейлей;
  • фокусы;
  • анимация.

Особенно эффектно выглядит пирамида шампанского на свадьбу. Это изящное и зрелищное украшение вечера – напиток с самого верхнего яруса каскадом переливается в нижние бокалы под аплодисменты гостей.