Как используется жидкий азот в кулинарии

Научные открытия не обошли стороной и кулинарию. Сегодня жидкий азот активно используется в приготовлении разных блюд. Кроме того, крио бар, за которым опытный профессионал прямо на глазах гостей начинает колдовать под завесой густого дыма, неизменно привлекает интерес и внимание посетителей мероприятия.

Что представляет собой жидкий азот

Азот – это газ, основа воздуха, которым дышат обитатели планеты Земля. Он абсолютно безопасен для живых существ. Жидкий азот получается при сжижении газа под большим давлением, он имеет высокую температуру кипения. С его помощью можно с лёгкостью и в считанные секунды превращать любой коктейль в мороженное. При непосредственном контакте с продуктами жидкий азот закипает и обволакивает поверхность, затем быстро испаряется, а образующиеся струи пузырьков кристаллизуются и замерзают. Микрокристаллы мгновенно замораживают продукт, при этом никак не влияя на качество еды. Текстура остаётся мягкой, а ощущение прохлады при дегустации способствует усиленному аромату и вкусу пищи.

Жидкий азот используется и для украшения отдельных блюд. Эстетически привлекательные, яркие и ароматные шарики обычно представляют собой замороженные фруктовые джемы и всевозможные съедобные гели.

С жидким азотом в крио станции работают только специально подготовленные бармены так как важна техника безопасности. С помощью современных технологий коктейли превращаются в необычные и невероятно вкусные десерты. С использованием жидкого азота можно сделать даже алкогольное мороженое.