Изысканная замена торту на свадьбу — шоколадный фонтан

Свадьба в привычном понимании закономерно навевает мысли о многоярусном сладком торте. Однако такую традицию считают устаревшей, изжившей себя. На смену классическому свадебному угощению приходят альтернативные оригинальные идеи. Например, шоколадный фонтан. Выездной бар на свадьбу приятно удивит всех гостей. Каждый присутствующий точно останется под впечатлением от нового опыта.

Что представляет собой шоколадный фонтан

Шоколадный фонтан – это многоярусная конструкция, в центре которой установлен специальный механизм для подогрева и эффектной подачи десерта. Шоколад стекает с верхнего яруса по нижним, двигаясь при этом по траектории спирали. Такое зрелище по-настоящему завораживает.

Для такого фонтана подойдёт только бельгийский шоколад наивысшего качества – чёрный, молочный или белый, с добавками. В десерте допустимо присутствие добавок, придающих характерный привкус, запах и оттенок (клубничный или апельсиновый). В таком случае удастся даже подчеркнуть концепцию свадьбы, стиль оформления, цвет нарядов жениха с невестой. Можно ориентироваться и на символическое значение отдельных оттенков.

  • Белый подходит для украшения стола новобрачных. Этот цвет символизирует чистоту и материнство. Кроме того, белый фонтан изящно дополнит классический образ невесты.
  • Розовый и зелёный фонтаны ставят обычно за столы незамужних и неженатых друзей. Эти цвета символизируют чувственность и молодость.
  • Тёмный и молочный фонтаны лучше предложить родителям молодожёнов и другим гостям старшего поколения. Эти цвета олицетворяют мудрость и опыт.

Желание молодожёнов поразить присутствующих необычным оформлением, изысканной подачей блюд – естественно и закономерно. Шоколадный фонтан как нельзя лучше справится с поставленной задачей.

Ключевые особенности

Один шоколадный фонтан рассчитан на 40 гостей. В зависимости от числа приглашённых количество конструкций может быть увеличено. Кроме того, это привнесёт разнообразие в меню – можно установить фонтаны с разным наполнением.

Конструкцию обычно располагают на фуршетном столике, к которому беспрепятственно может подойти любой гость. На рядом стоящих тарелках сервируют сладкие закуски (накалывают порционные кусочки на специальные шпажки):

  • фрукты;
  • ягоды;
  • бисквит;
  • зефир;
  • орехи;
  • вафли;
  • маршмеллоу;
  • печенье и другие изделия, которые можно погрузить в поток шоколада.

В выборе продуктов можно и нужно смело экспериментировать. Шоколадный фонтан – это универсальное дополнение к любому десерту. Можно реализовать любую фантазию и удовлетворить даже самые неординарные вкусовые предпочтения. Обслуживающий персонал позаботится о том, чтобы поддержать достаточное количество шоколада в конструкции.

Бельгийский шоколад – не только очень вкусный и идеально подходит для плавления, но и полезен для организма. Поэтому шоколадный фонтан можно смело заказывать для детей. Веселье, радость и незабываемые впечатления будут гарантированы.

Такой оригинальный десерт точно никого не оставит равнодушным. В Западной Европе шоколадный фонтан давно стал прекрасной заменой привычному свадебному торту.