Что такое смузи

Смузи – это охлаждённый десерт из измельчённых фруктов и ягод. В составе допустимо присутствие молочной продукции, сахара, мёда. Витаминный коктейль разливают по бутылкам или стаканам. Заказать такой десерт можно в кафе, ресторане или кондитерской. Не меньшей популярностью со временем и активной пропагандой здорового образа жизни стал пользоваться и смузи-бар, в Москве такую услугу часто заказывают на мероприятия разных форматов и масштаба.

Состав блюда

В первоначальном, оригинальном рецепте присутствовали только фрукты и ягоды. Их измельчали миксером и добавляли к готовому напитку лёд. Позднее начали экспериментировать с разными видами фруктов, искать новые сочетания, создавать более полезные и легкоусвояемые витаминные составы. В напиток добавляли:

  • молоко;
  • сливки;
  • йогурт;
  • мороженое (в восточной кухне щербет).

Какое-то время в составе присутствовал даже яичный белок, но просуществовал такой рецепт недолго.

Смузи отличается плотной консистенцией, как как при приготовлении напитка плоды и ягоды используются целиком, вместе с косточками и шкуркой (в них содержится большое количество полезных веществ).

Те, кто придерживаются особой диеты, употребляют в пищу овощные смузи. Особенно подобные рецепты любят вегетарианцы.

Как правильно готовить смузи

Полезный, освежающий витаминный напиток легко приготовить самостоятельно. Есть несколько простых рекомендаций, которые в этом помогут.

Продукт должен получиться однородным. Поэтому целесообразно использовать блендер или миксер. В готовом напитке не должно быть даже небольших целых кусочков, листиков, косточек.

Жидкости в составе не должно быть много – нужна достаточно густая консистенция.

В состав лучше включить продукты, идентичные по цвету мякоти. Иначе есть риск получить не располагающий к удовлетворению аппетита цвет.

Чтобы продукт получился сладким, сам сахар добавлять необязательно. Этот компонент можно благополучно заменить мёдом или фруктовым сиропом.

Употребляют смузи сразу после приготовления, в охлаждённом состоянии.

Польза витаминного десерта

Калорийность продукта определяется в каждом конкретном случае и зависит от выбранного состава. Однако касательно пользы десерта можно уверенно сделать однозначные выводы:

  • в напитке находится большое количество витаминов (микроэлементы не подвергаются какой-либо специфической обработке, а, значит, их структура точно не разрушается);
  • если в составе присутствует молочная продукция, в организм поступает ещё и кальций;
  • смузи поможет избавиться от лишних килограмм (главное правило – не добавлять калорийные ингредиенты).

Смузи вполне может оказаться самостоятельным основным блюдом, причём на постоянной основе. Немало сторонников здорового образа жизни или желающие похудеть практиковали такой подход на протяжении длительного времени. Однако медработники не рекомендуют этого делать из-за риска развития проблем с зубами или индивидуальной непереносимости отдельных компонентов. Допустимо заменить напитком один приём пищи в день.

В смузи есть все витамины и минералы, необходимые для нормального функционирования сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Чтобы продукт оказал еще более полезное воздействие на организм, можно добавить в состав овсяные хлопья, орехи или творог.