Что такое мобильный бар и какие бывают виды

Кейтеринг-бар набирает популярность в сфере организации и проведения мероприятий разных форматов. Многие клиенты уже убедились, что даже аренда ресторана может уступать по функциональности мобильной установке.

Заказать выездной бар можно в любое место и на удобное время. Не имеет значения, планируется ли проведение вечеринки на природе, в офисе или на других локациях. Не важен и формат мероприятия – это может быть свадебное торжество, корпоративный банкет, празднование памятной даты или встреча одноклассников. Мобильный бар обойдётся в разы дешевле, чем аренда премиального ресторана, а по разнообразию и качеству меню ни в чём не уступит.

Мобильный бар и выездные бармены – описание услуги

Услуга мобильного бара предоставляется для тех, кто ценит собственное время и комфорт, желает весело провести праздник в непринужденной обстановке. Кейтеринг на выезд – это:

  • широкий выбор разнообразных легких закусок, прохладительных и горячих, спиртных и безалкогольных напитков;
  • профессиональное обслуживание официантов и барменов;
  • большая барная стойка, которая может стать не только местом обслуживания и душевных разговоров, но и одной из главных декораций выбранной локации.

Главное конкурентное преимущество бара – это его мобильность и универсальность. Ограничений в заказе услуги из-за специфики мероприятия или места его проведения попросту нет. Это демократичное решение для легких вечеринок, встреч и небольших праздников (для более масштабного события рациональнее предпочесть всё-таки полноценный банкет).

Доступные предложения

Услуги персонала, барменов и официантов – это не просто обслуживание, а полноценное завораживающее шоу. Каждый гость оценит виртуозность и технику смешивания напитков, их подачи. Любые вкусовые предпочтения приглашенных окажутся сполна удовлетворены.

Барный кейтеринг предполагает оригинальное оформление стойки, в соответствии с тематикой вечеринки, корпоративным стилем или личными пожеланиями заказчика. Строгость и лаконичность, легкость и непринужденность – с помощью декорированных элементов несложно выгодно дополнить формат любого мероприятия.

Пивной бар

Отличное решение для весёлой дружеской встречи или корпоративной вечеринки с коллегами на природе. Барная стойка с пивными кранами позволит насладиться свежим и прохладным крафтовым пивом в жаркую погоду. Для каждого гостя найдется свой напиток, удовлетворяющий личному вкусу.

Кофе-бар

Как нельзя лучше подходит для проведения бизнес-встреч, деловых презентаций. Кофе отлично бодрит и помогает сконцентрировать мысли. В то же время такой перерыв помогает отвлечься и отдохнуть. В распоряжении заказчика будет полный комплект всего необходимого оборудования для правильного приготовления горячих напитков:

  • профессиональная кофемашина;
  • кофемолка;
  • капучинатор.

Опытные бариста знают точные технологии приготовления разных сортов кофе, поэтому беспокоиться о вкусе напитка не придётся. Любые запросы гостей будут удовлетворены, будь то классический эспрессо или раф со всевозможными топингами и добавками. Даже тот, кто не разбирается в классификациях, сможет высказать свои пожелания – на их основе бариста подберет подходящую рецептуру.

Фреш-бар

Такая услуга становится всё более популярной. Сегодня придерживаться принципов здорового образа жизни и следить за рационом питания – актуально. Многие на собственном опыте удостоверились в том, как улучшается самочувствие и настроение, если отказаться от употребления вредных продуктов. Фреш-бар – это широкий выбор свежевыжатых соков, разнообразных освежающих и полезных коктейлей. Такая услуга пользуется особой популярностью при проведении спортивных соревнований или детских праздников. Напитки заряжают бодростью и улучшают настроение, к тому же – насыщают организм всеми необходимыми микроэлементами, витаминами.

Молекулярный бар

Это отличное решение для тех, кто любит удивлять. Гости точно останутся довольны, а полученные впечатления еще надолго останутся в памяти. Бармены, облаченные в белые халаты, поразят даже самых невозмутимых приглашённых. С используемыми в молекулярной кухне техниками знаком далеко не каждый. Поэтому наблюдать за процессом приготовления блюд и напитков так интересно. Молекулярный бар – это настоящая выездная лаборатория, в которой смешивают и обрабатывают привычные и знакомые всем ингредиенты особым образом, с помощью технологий:

  • сферификации;
  • эмульсификации;
  • желатинизации;
  • сгущивания.

В результате получаются совершенно неожиданные вкусы и формы. Яркие и незабываемые впечатления гарантированы каждому присутствующему на мероприятии, которыми он с удовольствием будет делиться с окружающими ещё долго.

Устричный бар

Такой формат кейтеринга стремительно набирает популярность с каждым годом. Свежие устрицы будут поданы гостям в разных вариациях. Бармен и официанты с готовностью расскажут приглашенным об особенностях таких морепродуктов, их пользе, вкусовых сочетаниях, способе употребления и техниках раскрывания раковин. Тем, кто пробует деликатес впервые, будут поданы уже готовые к употреблению продукты. Беспокоиться о том, что предстоит самостоятельно прилагать усилия для того, чтобы достать моллюска, не придётся.

Алкогольный бар

Один из самых популярных видов кейтеринга. В распоряжении гостей будут элитные высококачественные напитки на любой вкус. К спиртному предлагаются подходящие, правильные закуски. Заказчику останется только высказать свои пожелания по оформлению. Остальное на себя возьмёт бармен, который сможет приятно удивить любого гостя, независимо от того, попросит ли он подать классический напиток или оригинальный алкогольный коктейль.

Порядок проведения мероприятия с услугой мобильного бара

Любое мероприятие, деловое или торжественное, должно проводится по определённому плану. Так у гостей не возникнет ощущения неловкости, а организаторы смогут проявить всё радушие и доброжелательность, не отвлекаясь на всякие мелочи.

Заказчику не придется волноваться о решении организационных вопросах при заказе услуги выездного бара. Согласно пожеланиям клиента и специфике мероприятия будет спроектирована индивидуальная идея, концепция с уточнением всех деталей – локации, развлекательной программы, числа приглашенных. Останется согласовать отдельные пункты плана, утвердить меню и без лишних переживаний дождаться назначенной даты. Предварительная встреча организуется строго в удобное для заказчика время.

Всё необходимое оборудования для приготовления классических и авторских напитков, подачи соответствующих закусок будет подготовлено и доставлено в место проведения мероприятия – с определённым запасом времени для установки инвентаря. Уровнем сервиса и качеством продуктов все останутся довольны. По окончанию мероприятия все будет оперативно убрано.

В специфике кейтеринга разбирается далеко не каждый. Именно поэтому целесообразно доверить организацию мероприятия профессионалам. Обширный набор услуг и качество обслуживания обуславливает широкую клиентскую базу – как правило, заказчики становятся постоянными после первого сотрудничества. А заинтересованность в удовлетворенности клиента заставляет сохранять расценки на оказываемые услуги на демократичном уровне.