Чем отличается смузи от коктейля?

Широкий выбор прохладительных и освежающих напитков – важная часть при организации тематических вечеринок, в деловых фуршетах и праздничных банкетов. Ассортимент, который предлагает выездной коктейль бар, способен поразить воображение даже самых изысканных гурманов: фреши, смузи, коблеры, фраппе и прочее. Каждый напиток характеризуется рядом специфических отличий, не только вкусом. Чтобы не ошибиться с выбором, не лишним будет разобраться хотя бы в отличии смузи от коктейля.

Принципиальные отличия

Смузи – это холодный коктейль, в приготовлении которого используются измельченные ягоды и фрукты. В зависимости от особенностей рецептуры, состав может быть дополнен:

  • молоком;
  • мёдом;
  • фруктовым соком;
  • овсянкой;
  • семенами чиа или льна, а также другими ингредиентами, способными повысить питательную ценность или сделать вкус более насыщенным.

Смузи достаточно густой, его трудно пить через трубочку и даже можно сравнить с пюре. Кроме того, напиток позиционируется как витаминный, крайне полезный для функционирования всех органов и систем человека – поэтому он так популярен среди спортсменов и тех, кто придерживается здорового образа жизни. В процессе приготовления используется не только мякоть, но и кожура фруктов, даже косточки. Примечательно, что в составе смузи нет сахара – искусственные подсластители не добавляются. Цвет напитка насыщенный и яркий, вкус – больше кисловатый.

Коктейль по сути представляет собой смесь разных компонентов, а по консистенции в любом случае более жидкий и легкий, нежели смузи. В составе встречаются такие ингредиенты, как:

  • мороженное;
  • фрукты;
  • ароматизированные сиропы;
  • всевозможные топпинги – фантазия кулинаров не имеет границ.

Коктейль имеет кремовую, пенистую структуру. Обычно этот десертный напиток богат на жиры и содержит в себе высокий процент сахара. Коктейль нельзя считать альтернативой полноценному перекусу в то время, как смузи способен без труда стать заменой любому приему пищи. Такие напитки актуальны в меню тех, кто следит за фигурой или соблюдает специальную диету, помогающую избавиться от лишнего веса, а отдельные составы предназначены специально для людей, не переносящих лактозу. Смузи богат углеводами и содержит мало жира.

Отличаются и способы приготовления. Для смузи понадобится блендер, для фрешей и коктейлей – соковыжималка и блендер. Состав, процесс смешивания ингредиентов, энергетическая польза – основные отличия между напитками. Фрэш бар на мероприятие – это отличная возможность угодить каждому гостю. В меню найдутся напитки, способные удовлетворить любые предпочтения.